Как нарисовать мимику человека?

Недавно снимали с Ильёй мастер класс на тему: "Как рисовать мимику человека?" Получилось очень забавно. Итак, если вы не знаете, как рисовать разные выражения лица, то вам стоит дочитать и досмотреть всё до конца.


Начнём с самого простого, голова похожа на шар, так? Тогда мы можем пофантазировать, очень просто.

Правда просто?!
Всего-то надо нарисовать круг, точка, точка, дуга и две палочки, а сколько эмоций на мордашке))


Продолжаем наши эксперименты.


А теперь давайте усложним задачу, с простым мы справились. Как вы понимаете, голова это не просто круг (шар),по форме она более интересная, но как нам понять принцип головы, её формы? 

Возьмите яйцо, сварите его, чтобы не разбить случайно)) Затем маркером (лучше не смываемым) проведите по середине линию, вы как бы разделите на две половинки форму. Затем чуть выше серединной линии по горизонтали проведите ещё линию (как на фото) поставьте те самые две точки, это будут наши глазки. Затем нос, рот и если хотите нос.





Давайте покрутим нашей головой.





Правда, становится более ясная картина. Понятно, направление головы, расположение глаз, носа и рта. Конечно, это упрощённая схема, но многим она может уже сейчас решить много проблем. Например, многие мои ученицы любят шить игрушки, валять, перед работой в голове всегда крутится образ, но страх и сомнение, что от не знания анатомии, нарисуешь, что-то ужасное, убивает всё желание рисовать. А когда у вас есть вот такие шпаргалки, преодолеть неуверенность гораздо проще, вы согласны со мной?
 Вот что нарисовал мне Илья, когда показывал все эти подсказки.





Правда, получилось очень мило))  А как вы справляетесь со своими страхами? Ищите выход или бросаете начатое до лучших времён?
PS А ещё у Ильи есть свой блог, http://smithy3030.blogspot.ru/ заходите !

Комментарии

Популярные сообщения